• Italiano
  • English
  • EN/IT
    ArtDate
    ArtDate 2019 - Programma
    [=== ArtDate ==== 2019 ==== Programma =]

    [= PROGRAMMA COMPLETO =]






        [== LINK ==]

    ArtDate – Festival di Arte Contemporanea, IX Edizione
    Essere Parte / Being Part Of
    14, 15, 16, 17 Novembre 2019, Bergamo

    Giovedì 14, venerdì 15, sabato 16 e domenica 17 Novembre, Bergamo ospita la nona edizione del Festival di Arte Contemporanea ArtDate, per la prima volta organizzato in autunno, protagonista di una programmazione culturale della città che si dispiega lungo tutto l’anno.
    Diventato nel corso del tempo un punto di riferimento capace di avvicinare e promuovere l’arte contemporanea presso un pubblico ampio e diversificato, la nona edizione del Festival presenta numerose novità di rilievo, dando principale attenzione alle tematiche di accessibilità e partecipazione.
    Essere Parte / Being Part Of, sviluppato attorno a 6 sezioni tematiche (Show Time, Talk, Collezioni e Dimore, Studio Visit, Kids, ArtErasmus), è una riflessione estesa sul significato di condivisione, che parte dal corpo umano e si estende fino al corpo sociale e politico.
    Il tema attorno cui si sviluppa il Festival è legato all’importanza dell’attività e dell’autonomia del singolo operante all’interno di un sistema che lo sostiene e ne valorizza l’unicità, un’analisi sulla cooperazione nel rispetto della contestuale indipendenza.
    Come in un organismo, in cui la salute e l’autosufficienza delle parti sono funzionali al benessere del corpo che le ospita, così le varie realtà che partecipano ad ArtDate conservano e coltivano una loro singolarità, ma nella convinzione che coordinandosi sia più semplice ottenere il proposito prefisso:
    nella fattispecie, la crescita e il potenziamento della vita culturale della città.
    L’impegno collettivo si sposa dunque con l’alto grado di autonomia e iniziativa individuale in favore del perseguimento dell’intento condiviso.
    Il Festival si sviluppa in più di 30 appuntamenti che coinvolgono tutta la città di Bergamo. Sono presentati i lavori di oltre 100 artisti e all’interno dei progetti sono coinvolte prestigiose istituzioni quali GAMeC – Galleria d’Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo, Dipartimento Educazione Castello di Rivoli, Museo d’Arte Contemporanea, BeGo – Museo Benozzo Gozzoli, MAMbo –Museo d’Arte Moderna di Bologna, Museo Thyssen Bornemisza di Madrid e TATE Modern di Londra.

    [== MERCOLEDì 09 ==]

    [== GIOVEDì 10 ==]

    [== VENERDì 11 ==]

    [== SABATO 12 ==]

    [== DOMENICA 13 ==]

     

     

     

    09 Novembre
    CONFERENZA INAUGURALE
    19:00
    Piergiorgio Odifreddi (matematico, logico, saggista e accademico italiano) in conversazione con Claudia Santeroni, coordinatrice di The Blank.
    Evento online trasmesso in diretta su tutti i canali dell’associazione. È garantito l’interpretariato in LIS – lingua dei segni italiana.
    10 Novembre
    ARTE IN OPERA
    19:00 - 21:00
    Palazzo della Ragione – piazza Vecchia, 8A Città Alta – Bergamo

    Mostra a cura di Giacinto Di Pietrantonio e Stefano Raimondi, un dialogo tra Jonathan Monk, Giulio Paolini e Salvo.
    CORPI IN TRANSITO
    19:00 - 21:00
    Ex Ateneo – Piazza Reginaldo Giuliani, Città Alta – Bergamo

    Mostra collettiva: Federica Balconi (Accademia di belle arti G. Carrara), Nobuyoshi Araki (Galleria Elleni), Silvia Levenson (Marelia - Servizi per l’Arte), Giovanni Chiamenti, Stefano Ferrari (Spazio Volta), Valerio Ambiveri, Marcello Mazzella (Studio Vanna Casati), (Superstudiolo), Daniele Di Girolamo, Maria Giovanna Zanella (Traffic Gallery), Paolo D’Angelo, Gaetano Orazio (Triangoloarte); a cura di Elisa Muscatelli.
    11 Novembre
    INCONTRO CON IAN TWEEDY ED ELISA CAROLLO
    11:00
    ACCADEMIA DI BELLE ARTI G. CARRARA
    Accademia di belle arti G. Carrara – Piazza Giacomo Carrara, 82/d – Bergamo

    Evento con numero di posti limitato. Prenotazioni: booking@theblank.it
    PADRONE E CANE
    14:00 - 21:00
    luogo_e
    luogo_e – via Pignolo, 116 – Bergamo

    Mostra collettiva.
    VISITA GUIDATA IN LIS E IN ITALIANO ALLA MOSTRA ARTE IN OPERA
    18:30
    Palazzo della Ragione – piazza Vecchia, 8A Città Alta – Bergamo

    Visita guidata della mostra a cura di Giacinto Di Pietrantonio e Stefano Raimondi, un dialogo tra Jonathan Monk, Giulio Paolini e Salvo.

    Evento con numero di posti limitato.
    Prenotazioni: educational@theblank.it
    SCULPTURE TRAINING
    19:00
    Sala alla Porta S. Agostino – viale della Mura, Città Alta – Bergamo

    Performance di Graham Hudson, a cura di Maria Marzia Minelli e Claudia Santeroni: l’artista, la cui pratica riflette sulle sinergie tra esercizio fisico e produzione artistica, si cimenta in un allenamento sportivo assistito dal trainer Lorenzo Uguccioni.
    12 Novembre
    LEFT BEHIND
    11:00 - 19:00
    The Drawing Hall
    The Drawing Hall – via Boschetti, 87 – Grassobbio (BG) Hall 12B, 13B

    Mostra di Ian Tweedy a cura di Elisa Carollo presso The Drawing Hall, spazio dedicato alla ricerca sul disegno.
    GALLERIES TIME
    15:00 - 19:00
    Le gallerie e gli spazi espositivi aprono le mostre appositamente concepite attorno al tema del Festival. Partecipano:

    SPAZIO GIACOMO, in via G. Quarenghi, 48 C/D – Bergamo, con CRYSTAL ODYSSEY (PART 2), Oleg Martynenko, un progetto di Accademia di belle arti G. Carrara.
    STUDIO VANNA CASATI, in via Borgo Palazzo, 42 – Bergamo, con ALCHIMIE DIGITALI, Marcello Mazzella.
    TRAFFIC GALLERY, in via San Tomaso, 92 – Bergamo, con CORRECT WAYS TO MISUNDERSTAND, Daniele Di Girolamo, a cura di Leonardo Regano.
    MARELIA - SERVIZI PER L’ARTE, in via Torretta, 4 – Bergamo, con L'OPERA D'ARTE COME SINTOMO, Reale Franco Frangi.
    TRIANGOLOARTE, in via Palma il Vecchio, 18E – Bergamo, con CORPO LIBERO, Paolo D'Angelo, Gaetano Orazio.
    SPAZIO VOLTA, in Piazza Mercato delle Scarpe, Città Alta – Bergamo, con CLATHRATUS – finissage, Pedro Torres.

    Viene organizzata un’apposita navetta tra i vari spazi espositivi. Partenza alle ore 14.30 da Triangoloarte, Via Palma Il Vecchio 18, e arrivo presso l’Ex Ateneo, dove alle ore 18.00 è prevista la performance dell’artista Daniele Di Girolamo, WHY CONTROL EVERYTHING?, realizzata in collaborazione con Traffic Gallery.
    La navetta è gratuita, ma è necessario prenotarsi poiché il numero di posti è limitato. Prenotazioni: booking@theblank.it
    VISITA GUIDATA GAMEC
    15:00
    GAMEC – GALLERIA D’ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
    GAMeC – Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea di Bergamo via S. Tomaso, 53 – Bergamo

    Mostre di Dora Budor e La Collezione Impermanente #3.0.

    Costo: ingresso ridotto euro 3,00 - visita guidata gratuita (max. 25 partecipanti). Prenotazioni: biglietteria@gamec.it / tel. 035270272 - 408
    WHY CONTROL EVERYTHING?
    18:00 - 18:30
    in collaborazione con Traffic Gallery
    Piazza Reginaldo Giuliani, Città Alta – Bergamo

    Performance con dj set dell’artista Daniele Di Girolamo.
    LA LEGGE – video lettura della Costituzione italiana recitata dagli animali con la voce del padrone
    18:30 - 20:30
    in collaborazione con Lab 80 film
    Daste – via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

    Negli spazi del cinema Lo Schermo Bianco, è in programma la proiezione di LA LEGGE – video lettura della Costituzione italiana recitata dagli animali con la voce del padrone, di Flavia Mastrella, montaggio di Barbara Faonio. Segue incontro con l’autrice.

    Evento gratuito fino ad esaurimento posti.
    PORNODRAMA2
    21:00 - 21:30
    in collaborazione con Orlando Festival
    Daste – via Daste e Spalenga, 13 – Bergamo

    Performance che vede Giuseppe Comuniello e Camilla Guarino impegnati in una danza intima fatta di corpi e parole. Numero di posti limitato (max. 30 partecipanti). Prenotazioni: educational@theblank.it
    13 Novembre
    UN DIVENIRE ANIMALE PER IL CORPO UMANO
    11:00 - 12:30
    Conferenza del filosofo Felice Cimatti presso sala alla Porta S. Agostino, viale delle Mura, Città Alta, Bergamo.
    STUDIO VISIT
    14:30 - 18:00
    Aprono al pubblico i laboratori di:

    CINZIA BENIGNI, via Papa Giovanni XXIII, 39 – Verdello (BG)
    MARIELLA BETTINESCHI, via S. Antonino, 7 – Bergamo
    EMMA CICERI, via XXV Aprile, 4 – Stezzano (BG)
    FRANCESCO PEDRINI, piazzale Goisis, 6 (presso Lazzaretto) – Bergamo
    ROBERTO PICCHI E NICOLA ZANNI, via G. Quarenghi, 33 – Bergamo
    CLAUDIO SUGLIANI, via S. Benedetto, 29 (presso Chiesa di S. Antonio da Padova) – Fiobbio (BG)
    LUISELLA TRAVERSI GUERRA, via Mazzola Ghisleni, 1 – Bergamo

    Navette organizzate, gratuite ma su prenotazione, portano alla scoperta degli studi d'artista.
    Prenotazioni: booking@theblank.it. Numero di posti limitato. Il tour può essere eseguito autonomamente tra le ore 14,30 e le 18.
    PENSA IL CORPO
    15:00 - 16:30
    Palazzo della Ragione – Piazza Vecchia, 8A Città Alta – Bergamo

    Laboratorio di movimento a cura di Luci su Marte, per bambini dai 6 ai 10 anni (max 15 partecipanti).
    Prenotazione obbligatoria: educational@theblank.it
    HOSTING POWERS
    15:00 - 17:00
    Sala Galmozzi – via Torquato Tasso, 4 – Bergamo

    Una riflessione aperta e condivisa sul ruolo delle residenze d’artista nelle pratiche contemporanee, promossa da Stare, l’associazione italiana delle residenze d’artista che operano nell’ambito delle arti visive, nata con l’obiettivo di valorizzare la pratica della residenza come processo di ricerca e produzione del contemporaneo.
    OBLIVIOUS SHIFT
    17:30
    Spazio Volta
    Videoteca – via alla Rocca 1 Città Alta – Bergamo

    Talk con Giovanni Chiamenti e screening del teaser di OBLIVIOUS SHIFT, progetto nato dalla mostra Interspecies Kin a Spazio Volta e promosso dalla X edizione di Italian Council.
    OVERTOUR (Italia 2021, 72’)
    20:30 - 22:30
    in collaborazione con Bergamo Film Meeting
    Sala alla Porta S. Agostino – viale delle Mura, Città Alta – Bergamo

    Proiezione del documentario di Andrea Zanoli preceduto dall’incontro con il regista e la performer e coreografa Silvia Gribaudi.
    © THE BLANK 2022
    SOCIAL
                   
    APP
       
    ArtDate | ArtDate 2019 - Programma