• Italiano
  • English
  • EN/IT
    ArtDate 2017 Sacro Sagra
    ArtDate 2017 Sacro Sagra
    [= ArtDate = 2017 === Sacro === Sagra ==]

    The Blank ArtDate
    Sacro / Sagra

    26-27-28 Maggio 2017

    Prendendo come riferimento le antiche sagre popolari – dal latino sacrum, “sacro”, – che erano innanzitutto dei momenti di comunione tra uomini e sacro, ArtDate 2017 chiede a numerosi artisti di interpretare e rileggere questa fondamentale tematica attraverso la loro pratica contemporanea, unendo con originalità tradizione e attualità.

    [== VENERDÌ 25 ==]

    [== SABATO 26 ==]

    [== DOMENICA 27 ==]
    25 Maggio
    ART UP 5/18 JAN FABRE
    08:20 - 16:10
    ART UP – UBI BANCA
    ON MY SKIN. UNA PERFORMANCE FOTOGRAFICA.
    09:00 - 16:00
    Liceo Artistico Giacomo e Pio Manzù
    INV. - IL LASCITO FUMAGALLI PER L’OSPEDALE PAPA GIOVANNI XXIII
    11:00
    Ospedale Papa Giovanni XXIII, Ingresso 20 Hospital Street
    operazione resa possibile grazie al supporto di: Famiglia Lorenzo e Carla Bonaldi; BONINI S.p.A.; Terme di Trescore
    opening
    VISITA GUIDATA ALLA COLLEZIONE D’ARTE
    15:00
    ART UP – UBI BANCA
    a cura di Enrico De Pascale
    su prenotazione (max 25 partecipanti)
    booking@theblank.it
    EMILIO FANTIN: COMUNE A TUTTI E’ SOGNARE
    16:00
    ACCADEMIA DI BELLE ARTI G. CARRARA
    con la partecipazione di Paolo Ferrario
    performance e installazione
    ROSITA MARIANI: PERFORMANCE
    17:00
    FRANCO PIAVOLI: PROIEZIONE DEL CORTOMETRAGGIO "FESTA", 2016
    19:00
    introduzione a cura di Luca Ferri
    ALICOM, LA RICETTA
    19:00
    mostra collettiva ispirata al libro “Sotto il Beauborg”
    THE BLANK DECODER: YURI ANCARANI
    19:30 - 20:30
    Ospedale Papa Giovanni XXIII - Auditorium Parenzan
    proiezione del video "Da Vinci", 2012
    ROOM 237 - EPISODIO 1: STEVE PICCOLO
    20:00 - 23:00
    “The end of the Audience / The Audience of the End”
    opening
    26 Maggio
    SPARKLING MATTER: MATTEO NASINI
    11:00 - 13:00
    performance
    su prenotazione (max 100 partecipanti)
    booking@theblank.it
    CLUB GAMeC LUNCH
    13:00
    iniziativa a pagamento – euro 30,00
    su prenotazione: gameclub@gamec.it

     
    RESET - CLUB GAMeC PRIZE 2018
    15:00
    Alice Ronchi, Ornaghi&Prestinari, Davide Mancini Zanchi, Pamela Diamante
    a cura di Manuela Valentini
    ERA OGGI, 2038
    16:00 - 20:00
    (Ex Ateneo)
    MARIO CRESCI, ALDO TAGLIAFERRO: INTERFERENZE
    16:00 - 20:00
    Galleria Elleni
    presentazione del libro “Arte e antropologia in Italia negli anni Settanta” (Postmedia books, 2018)
    a cura di Sara Fontana
    opening
    GUIDO AIROLDI, PAOLO D'ANGELO, JACOPO GHISLANZONI, LORENZO MANENTI, GAETANO ORAZIO: APPARTENENZE
    16:00 - 20:00
    opening
    FRANCO FONTANA: DIETRO L’INVISIBILE
    16:00
    visita guidata alla mostra a cura di Corrado Benigni e Mauro Zanchi
    DOROTHY BHAWL, NIKI COOPER: NO SIGNAL
    16:00 - 20:00
    STUDIO D’ARTE MARCO FIORETTI
    opening
    CLAUDIO CENTIMERI: MELANCONIA CON FURORE. STEREOGRAMMI E OLTRE DAL MANICOMIO DI MOMBELLO.
    16:00 - 20:00
    a cura di Paola Casari
    opening
    NICOLETTA PRANDI: VISIONE
    16:00 - 20:00
    opening
    DAVID NOVROS: PORTABLE MURALS
    16:00 - 20:00
    opening
    COSIMO TERLIZZI: SMELLS LIKE NEW SPIRIT
    16:30
    visita guidata a cura di Claudia Santeroni
    su prenotazione: info@trafficgallery.org
    DAVID NOVROS: COPPERS
    17:30
    opening
    ANIMATED FREQUENCIES: PROIEZIONI A CURA DI BERGAMO FILM MEETING
    18:30 - 20:00
    Ospedale Papa Giovanni XXIII - Auditorium Lucio Parenzan
    Focus Maik Hagens
    Proiezione dei lavori dell’artista e animatore olandese Maik Hagens.
    Focus Cartoni animati in corsia
    Se sorridi di Elisa Bettineschi (3', 2017, carta ritagliata e strappata)
    Sunny Bunny di Alessia Spoti (2'50'', 2017, carta ritagliata)
    21 grammi di Sofia, Martina, Francesca, Benedetta, Davide (3', 2017, sabbia)
    Icaro di Adriana, Arianna, Melania e Sonia (1'53'', 2014, plastilina)
    Facce, facce e facce di AAVV (2'48'', 2013, carta ritagliata e strappata)
    Viaggio marino poetico ambientale di Sofia, Deborah, Sofia Benedetta, Alessia, Eleonora (2'07'', 2012, carta strappata)
    Respect di Maxwell, Sabrina, Denise, Carolina, Miracle, Maria, Corina, Dea, Mohamed, Andrea (1'30'', 2015, pixillation e animazione della carta)
    Chemion versus Osteosarcom di Tommaso Provinciali (3', 2015, carta ritagliata)
    NICOLA FORNONI: FUCKDERMIA
    19:00
    performance
    h. 19.00
    THE BLANK DECODER - OSCAR GIACONIA, HANNE LIPPARD, DRIANT ZENELI
    21:00 - 22:00
    Ospedale Papa Giovanni XXIII - Auditorium Lucio Parenzan
    proiezione dei video
    Oscar Giaconia - Sexual Clumsiness of an Amphibious Machine (2017);
    Hanne Lippard - Beige, (2012);
    Driant Zeneli - It would not be possible to leave planet earth unless gravity existed (2017)
    27 Maggio
    TEA ANDREOLETTI: ABBIATE FEDE, CREDERETE
    11:00 - 11:45
    Palazzo della Misericordia
    visita guidata con l’artista da Palazzo della Misericordia alla Chiesa di Santa Grata
    performance
    su prenotazione (max 50 partecipanti): booking@theblank.it
    DIEGO GUALANDRIS - STUDIO VISIT + BRUNCH
    13:00 - 15:30
    KAROLINA PERALTA & OLIVER WHITEHEAD - GOOD BACTERIA
    16:00
    a cura di Marisol Malatesta
    PAOLO BARALDI "IL BARO", ALESSANDRA "SENSO" - PIANURA URBANA
    16:00
    FILIPPO BERTA - HAPPENS EVERYDAY
    17:00
    performance
    PINA INFERRERA - NATURA ALTERA
    17:30
    Viamoronisedici Spazioarte
    conferenza
    PHORESTA
    visita guidata a cura di Roberto Borghi
    HERMANN BERGAMELLI - STRACCI A PARTE
    18:00
    opening
    THE BLANK RESIDENCY OPEN STUDIO: ATTRAVERSAMENTI - MAËLLE CORNUT E MARTA MARGNETTI
    18:00
    opening
    THE BLANK KITCHEN: SISSI – ONNIVORA PALETTE
    19:30
    su prenotazione (max 35 partecipanti)
    booking@theblank.it
    ©THE BLANK 2018
    SOCIAL
                 
    APP
       
    ArtDate 2017 Sacro Sagra